Los 725

Schöne Barock-Boden-Standuhr

Schätzpreis:

15.000 € - 20.000 €

Zuschlagspreis:

Hofuhrmacher (Johann) Paul(l)us Graf(f), München, 3. Viertel 18. Jh.
H. ca. 277 cm
Auf Zifferblatt signiert: Paulus Graf in München. Schlankes, zweiteiliges Nussbaum- und Nussbaum-Maser-Holzgehäuse mit aufwendig geschnitztem Zierrat. Bronze-Zifferblatt mit feuervergoldetem Ziffernring, römischen Ziffern, arabischer Minuterie, Datum, Sternzeichendarstellung, kleine Sekunde, Mondphase, Augenwender und feingeschnittenen Eisenzeigern. Massives Ankerwerk mit 1/4-Stundenschlag auf zwei Glocken und circa 4 Wochen Laufdauer. Gewichtsantrieb und Federaufhängung des Pendels. Rest., Altersschäden, erg. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Baden-Württemberg
Johann Paul(l)us Graf(f) wanderte im Jahr 1756 von Augsburg nach München zu. Als Nachfolger von Matthias Golling war er seit September 1772 Hofurmacher unter Max III Joseph von Bayern (1745-1777), Zunftmeister wurde er im Jahr 1781. Lit. Josef M. Stadl, Münchner Uhrmacher aus fünf Jahrhunderten - dort erwähnt ein signiertes Standuhr-Werk mit Mondphase und 4/4-Schlag.